Bundesverband
Forum selbstbestimmter Assistenz behinderter Menschen e.V.
Position: Projekte/Gesetz zur Sozialen Teilhabe

Forderung nach einem Gesetz zur Sozialen Teilhabe (GST)

LISTE DER UNTERSTÜTZERINNEN UND UNTERSTÜTZER AUS DER POLITIK

Wir unterstützen diese Kampagne mit der Forderung nach einem Teilhabegesetz in Gestalt des Forderungs-Papieres der beiden Verbände und dokumentieren dies durch unsere Unterschrift.

Unterstützung durch Behindertenbeauftragte der Bundestagsfraktionen

Partei
Unterstützung liegt vor
Unterstützung liegt noch nicht vor
Bündnis 90 / DIE GRÜNEN
X
 
CDU / CSU *)
X
 
DIE LINKE
X
 
FDP  
X
SPD
X
 


Unterstützung durch Behindertenbeauftragte der Bundesländer

Bundesland
Unterstützung liegt vor
Unterstützung liegt noch nicht vor
Baden-Württemberg
 
X
Bayern
 
X
Berlin
X
 
Bremen
 
X
Brandenburg
 
X
Hamburg
 
X
Hessen
 
X
Mecklenburg-Vorpommern
 
X
Niedersachsen
 
Nordrhein-Westfalen
 
X
Rheinland-Pfalz
X
 
Saarland
 
X
Sachsen
 
X
Sachsen-Anhalt
 
X
Schleswig-Holstein
 
X
Thüringen
 
X

 

Die einzelnen Unterstützerinnen und Unterstützer

  1. Karl Bär, BT-Kandidatin, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Holzkirchen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  2. Sabine Bätzing MdB, SPD, Dierdorf Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  3. Biggi Bender MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Stuttgart Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  4. Lothar Bindig MdB, SPD, Heidelberg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  5. Marita Boos-Waidosch, Behindertenbeauftragte der Landeshauptstadt Mainz
  6. Stefan Brangs, SPD-MdL Sachsen, Wohnort: Bischofswerda Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  7. Hermann Brem, BT-Kandidat, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, München Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  8. Peter Brüsemeister, BT-Kandidat DIE LINKE, Cham
  9. Barbara Bruhn, Bündnis90/DIE GRÜNEN Hohenlohe, Niedernhall Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  10. Karlheinz Brunner, BT-Kandidat SPD, Neu-Ulm Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  11. Reinhard Bütikofer MdEP, Bündnis 90/DIE GRÜNEN
  12. Dr. Martina Bunge MdB, DIE LINKE, Rostock Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  13. Antje Claaßen, BT-Kandidatin DIE LINKE, Zollernalb und Sigmaringen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  14. Viola von Cramon, MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Waake Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  15. Ekin Deligöz MdB Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Neu-Ulm Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  16. Erkan Dinar, BT-Kandidat, DIE LINKE, Weißenburg
  17. Angelica Dullinger BT-Kandidatin SPD, Weilheim Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  18. Gernot Ehrler MdB, stellv. Fraktionsversitzender, SPD, Freiburg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  19. Thomas Endres, BT-Kandidat DIE LINKE, Erlach
  20. Ursula Engelen-Kefer, BT-Kandidatin der SPD, Gaimersbach Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  21. Dr. Dagmar Enkelmann MdB DIE LINKE, Bernau Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  22. Klaus Ernst MdB DIE LINKE, Schweinfurt Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  23. Peter Falk BT-Kandidat SPD, Gröbenzell Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  24. Annette Faße MdB, SPD, Cuxhaven/Osterholz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  25. Elke Ferner MdB, SPD Saarbrücken Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  26. Karl Finke, Behindertenbeauftragter Hannover SPD Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  27. Andrea Fischer, Bundesministerin a.D. (über Facebook) Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  28. Thomas Fischer Landtagskandidat der SPD Thüringen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  29. Horst Frehe, MdBBü Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Bremen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  30. Peter Friedrich MdB, SPD, Konstanz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  31. Martin Gerster MdB, SPD, Biberach Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  32. Nicole Gohlke, MdB, DIE LINKE, München
  33. Ulrike Goldstein, BT-Kandidatin, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, München
  34. Angelika Graf MdB, SPD, Rosenheim Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  35. Judith Greif, BT-Kandidatin, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, München
  36. Rosemarie Gunder, BT-Kandidatin, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Regensburg
  37. Dr. Gregor Gysi MdB Fraktionsvorsitzender DIE LINKE Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  38. Heike Hänsel MdB, DIE LINKE, Tübingen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  39. Sandro Hammer, BT-Kandidat DIE LINKE, Weiden
  40. Michael Hartmann MdB, SPD, Mainz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  41. Frank Hilgenkamp BT-Kandidat, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Soest
  42. Hans-Kurt Hill MdB, DIE LINKE, St. Wendel Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  43. Gabriele Hiller-Ohm MdB, SPD, Lübeck Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  44. Priska Hinz MdB Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Herborn Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  45. Cornelia Hirsch MdB, DIE LINKE, Gotha Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  46. Ulrike Höfken, MdB Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Bitburg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  47. Dr. Eva Högl MdB, SPD, Berlin Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  48. Frank Hofmann MdB, SPD, Schweinfurt Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  49. Henning Homann MdL, SPD, Döbeln und SPD-Kreisvorsitzender Landkreis Mittelsachsen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  50. Hubert Hüppe MdB, Beauftragter der CDU/SCU-Bundestagsfraktion für die Belange der Menschen mit Behinderungen *) Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  51. Ulli Jacob, Stadtratskandidat Gelsenkirchen (über Facebook) Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  52. Dr. Andreas Jürgens MdL, Bündnis 90/DIE GRÜNEN Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  53. Prof. Dr. Egon Jüttner MdB, CDU, Mannheim Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  54. Josip Juratovic MdB, SPD, Heilbronn, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  55. Jens Kabisch, BT-Kandidat SPD, Schkeuditz, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  56. Dr. Hartmut Kahl, BT-Kandidat, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Breitenbrunn Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  57. Dr. h.c. Susanne Kastner MdB, Bundestagsvizepräsidentin SPD, Bad Kissingen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  58. Katja Kipping MdB DIE LINKE, Dresden Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  59. Dr. Lutz Knopeck, MdB, FDP, Göttingen
  60. Dr. Bärbel Kofler MdB, SPD, Bad Reichenhall, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  61. Daniela Kolbe, MdB, SPD, Leipzig
  62. Anette Kramme MdB, SPD, Bayreuth, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  63. Agnes Krumwiede MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Ingolstadt Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  64. Stephan Kühn, MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Dresden Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  65. Markus Kurth MdB, sozial- und behindertenpolitischer Sprecher der BT-Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  66. Oskar Lafontaine MdB, Parteivorsitzender DIE LINKE Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  67. LAG Selbstbestimmte Behindertenpolitik DIE LINKE in Baden Württemberg, Tübingen
  68. Christine Lambrecht MdB, SPD, Viernheim Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  69. Jochen Lange, Kreisvorstand DIE LINKE Zollernalb, Balingen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  70. Monika Lazar MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Leipzig Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  71. Ingrid Lenz-Aktas, BT-Kandidatin, SPD. Aschheim Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  72. Michael Leutert MdB, DIE LINKE, Chemnitz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  73. Michael Link MdB, FDP, Heilbronn Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  74. Ulla Lötzer MdB, DIE LINKE, Köln Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  75. Sylvia Mang, BT-Kandidatin Die Linke, Illertissen
  76. Martin Marquard, Landesbeauftragter für Menschen mit Behinderung, Berlin Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  77. Hilde Mattheis MdB, Ulm Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  78. Paul Meichelböck, BT-Kandidat DIE LINKE, Kaufbeuren Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  79. Ottmar Miles-Paul, Landesbeauftragter für die Belange behinderter Menschen in Rheinland-Pfalz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  80. Kornelia Möller MdB, DIE LINKE, Landshut Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  81. Detlef Müller MdB, SPD, Chemnitz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  82. Mike Nagler, BT-Kandidat DIE LINKE, Leipzig Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  83. Andrea Nahles MdB, SPD, stellvertretende Vorsitzende, Andernach Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  84. Sabine Niels MdL Brandenburg, Fürstenwalde Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  85. Gerd Nier, BT-Kandidat DIE LINKE, Göttingen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  86. Maik Nothnagel MdL behindertenpolitischer Sprecher der Partei DIE LINKE im Thüringer Landtag, Meiningen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  87. Cem Özdemir, BT-Kandidat Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Bundesvorsitzender, Stuttgart Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  88. Rolf Pannike, BT-Kandidat DIE LINKE, Deggendorf
  89. Andreas Parr, BT-Kandidat SPD, Aschaffenburg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  90. Christian Peiker, BT-Kandidat DIE LINKE, Haag i.OB
  91. Harald Petzold, BT-Kandidat DIE LINKE, Falkensee Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  92. Janina Pfau, BT-Kandidatin DIE LINKE, Vogtland-Plauen
  93. Florian Pronold MdB, SPD, Landau an der Isar Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  94. Birgit Raab, BT-Kandidatin, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Ansbach Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  95. Simone Raatz MDL Sachsen (über Facebook) SPD Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  96. Marion Reuther, BT-Kandidatin der SPD, Würzburg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  97. Claudia Roth MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Augsburg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  98. Reinhold Rückert, BT-Kandidat Die LINKE, Aschaffenburg
  99. Krista Sager MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Hamburg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  100. Paul Schäfer MdB, DIE LINKE, Bonn Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  101. Marianne Schieder MdB, SPD, Wernberg-Köblitz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  102. Gudrun Schlett, BT-Kandidatin Die LINKE, Nürnberg Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  103. Silvia Schmidt MdB, behindertenpolitische Sprecherin der BT-Fraktion der SPD Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  104. Guntram Schneider, BT-Kandidat der SPD, Bielefeld Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  105. Volker Schneider MdB, DIE LINKE, Neunkirchen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  106. Stefan Schwartze, MdB, SPD, Herford, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  107. Dr. Ilja Seifert MdB, behindertenpolitischer Sprecher der Linksfraktion im Bundestag. Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  108. Harry Siegert, BT-Kandidat DIE LINKE, Viernheim, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  109. Andreas Steppuhn MdB, SPD, Halberstadt Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  110. Reinhard Strehlke, BT-Kandidat, SPD, Oberstaufen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  111. Kerstin Tack, MdB, SPD, Hannover Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  112. Dr. Kirsten Tackmann MdB, DIE LINKE, Kyritz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  113. Dietmar Tendler, BT-Kandidat der SPD, Eitorf Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  114. Jella Teuchner MdB, SPD, Passau Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  115. Dr. Axel Troost MdB, DIE LINKE, Bremen Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  116. Alexander Ulrich MdB, DIE LINKE, Kaiserslautern Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  117. Oswald Utz, Behindertenbeauftragter der Landeshauptstadt München Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  118. Ute Vogt MdL, SPD, Bretten Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  119. Dr. Marlies Volkmer MdB, SPD, Dresden Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  120. Christian Vorländer, BT-Kandidat, München Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  121. Andreas Weigel MdB, SPD, Zwickau, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  122. Harald Weinberg, MdB, DIE LINKE, Nürnberg
  123. Michael Wendl, BT-Kandidat DIE LINKE,
  124. Heiko Wessel Geschäftsführer der SPD Recklinghausen (über Facebook)
  125. Dr. Margrit Wetzel MdB, SPD, Stade/Cuxhaven Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  126. Josef Winkler MdB, Bündnis 90/DIE GRÜNEN, Koblenz Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage
  127. Dr. Edgar Wunder, BT-Kandidat DIE LINKE, Heidelberg
  128. Sabine Zimmermann MdB, DIE LINKE, Zwickau, Der nachfolgende Link öffnet ein neues Fenster Homepage

*) Mit Einschränkungenm, bzw. Anmerkungen

| Kampagne |Einzelunterstützer | Unternehmen | Politik | Vereine und Verbände |

 

© 2006 ForseA - Forum selbstbestimmter Assistenz behinderter Menschen e.V.